◼︎幼年男女混合
準優勝
儀保零士
◼︎小学5年生女子+35kg級
第3位
野津皆愛
〈極真会館/第30回全関東空手道選手権大会〉
茨城県武道館
2023/11/4
I.K.O KYOKUSHINKAIKAN JOSAISETAGAYA BRANCH HIGASHIYAMATO DOJO
◼︎幼年男女混合
準優勝
儀保零士
◼︎小学5年生女子+35kg級
第3位
野津皆愛
〈極真会館/第30回全関東空手道選手権大会〉
茨城県武道館
2023/11/4
◼︎小学5年生女子+35kg級
野津皆愛、一回戦、本戦1−0引き分け、延長戦3−0優勢勝ち。
準々決勝戦、中段前蹴りによる一本勝ち。(ベスト4確定)
準決勝戦、国際大会王者との一戦、善戦するも本戦0−3判定敗退。
野津皆愛、第3位入賞。
◼︎中学1年生男子-50kg級
和気清大、一回戦、本戦0−3判定敗退。
◼︎中学生女子-45kg級
煤賀南羽、一回戦、本戦0−2判定敗退。
◼︎高校生女子+50kg級
大舘杏紀、一回戦、本戦2−0優勢勝ち。
準々決勝戦、本戦0−3判定敗退。(下段廻し蹴りにより転倒、残心の極めによる技ありを含む)
◼︎小学3年生男子+30kg級
野津愛翔、一回戦、本戦0− 1引き分け、延長戦0−3判定敗退。
◼︎小学3年生男子+30kg級
儀保和香奈、一回戦、本戦1− 1引き分け、延長戦0−3判定敗退。
◼︎幼年男女混合
儀保零士、一回戦、本戦3−0優勢勝ち。
準決勝戦、左上段廻し蹴りによる技ありを二つ、合わせ一本勝ち。
決勝戦、国際大会王者との今年3度目となる対決、一進一退の攻防ながらも本戦0−3判定敗退。
◼︎幼年男女混合
準優勝
儀保零士
◼︎型小学1・2年生初級の部(対極その1)
第3位
儀保彪瑚
午前の部
◼︎組手小学2年-25kg男女混合の部
優勝
儀保彪瑚
◼︎組手小学4年男女混合初級-30kgの部
優勝
浅野目大地
午後の部
2023秋季西東京都空手道選手権大会
光ヶ丘ドーム
2023/10/22
◼︎組手小学3年男子上級の部
煤賀昂誠、一回戦、本戦3−0優勢勝ち。
2回戦、本戦3−0優勢勝ち。
準々決勝戦、上段膝蹴りによる技あり二つを奪われ、合わせ一本敗退。(ベスト8)
◼︎組手小学1年-22kg男女混合の部
浅野目大和、 一回戦、本戦2−1優勢勝ち。
2回戦、本戦0−3判定敗退。
◼︎組手小学2年-25kg男女混合の部
儀保彪瑚、一回戦、本戦、上段廻し蹴りによる技あり3−0優勢勝ち。
準々決勝戦、本戦、右上段廻し蹴りによる技あり3−0優勢勝ち。
準決勝戦、本戦0−0引き分け、延長戦2−1優勢勝ち。
決勝戦、本戦0−0引き分け、延長戦2−1優勢勝ちにより優勝!
◼︎組手小学4年男女混合初級-30kgの部
浅野目大地、一回戦、右上段廻し蹴りによる技あり3−0優勢勝ち。(ベスト4確定)
準決勝戦、本戦2−1優勢勝ち。
決勝戦、本戦0−0引き分け、延長戦、上段前蹴りによる一本勝ちにより優勝!
2023秋季西東京都空手道選手権大会
光ヶ丘ドーム
2023/10/22
◼︎型小学1・2年生初級の部(対極その1)
儀保彪瑚、1回戦、3−0判定勝ち。
2回戦、3−0判定勝ち。
準々決勝戦、3−0判定勝ち。(ベスト4確定)
準決勝戦、1−2判定敗退。
◼︎型小学1・2年生初級の部
第3位
儀保彪瑚
◼︎中学生女子−40キロ
煤賀南羽、決勝戦、茶色帯の選手との対戦、激しい打ち合いとなり、中に入りながら攻め続ける。
中盤以降、上下の突き技を効かせながら最後まで主導権を握り続けた。
本戦3–0優勢勝ちにより優勝!!
◼︎高校生女子+50キロ
大舘杏紀、決勝戦、身長差、体重差のある大型選手との対戦。
前に出てくる相手を突きと下段、中段廻し蹴りで止める。
中盤、得意の左上段廻し蹴りによる見事な技ありを奪う。
中盤以降も更に攻め続けて試合終了。
本戦3–0優勢勝ちにより優勝!!(昨年に続き2022,2023神奈川県大会2連覇優勝を達成)
◼︎壮年40〜44歳−75キロ
小俣裕貴、欠場。
◼︎小学3年生男子+30キロ 初級
野津愛翔、一回戦、本戦0–3判定敗退。
◼︎小学3年生男子−30キロ 初級
煤賀昂誠、一回戦、本戦3–0優勢勝ち。
2回戦、積極的に打ち合いながらも、右上段廻し蹴りによる技ありを2回奪われて合わせ一本による敗退。
◼︎小学4年生男子−30分 初級
浅野目大地、一回戦、本戦3–0優勢勝ち。
2回戦、上段廻し蹴りによる技あり2つを奪われて合わせ一本敗退。
◼︎小学1年生男子 初級
浅野目大和、一回戦2–0優勢勝ち。
準々決勝戦、上段廻し蹴りによる技ありを奪われて0–3判定敗退。
◼︎小学2年生男子 初級
儀保彪瑚、一回戦3–0優勢勝ち。
2回戦、右上段廻し蹴りによる技あり3–0優勢勝ち。
準々決勝戦、回り込みながら突きの連打、中段廻し蹴り、前蹴りを効かせて上段廻し蹴りによる技あり3–0優勢勝ち。
準決勝戦、上段前蹴りによる技あり3–0優勢勝ち。
決勝戦、大きな相手に回り込みながら打ち合う。(本戦1–1引き分け)
延長戦、激しい打ち合いの中、必殺のカウンターの中段前蹴りにより相手選手を転倒させる。(しっかり残心を極めて技ありを奪う)
延長戦3–0優勢勝ち!
5試合を戦い抜き見事、念願の初優勝を達成!